Subasta 930, Lote # 180
Calendario de Cumplido. Año 1846. México: Imprenta Litográfica y Tipográfica de Ignacio Cumplido. Litografía, 42 x 57 cm. Enmarcado con ilustraciones. Arriba: Alegorías; retratos de Iturbide e Hidalgo; Palacio de Minería; Gran Plaza de México. Derecha: Catedral de México; fuente de la Independencia. Izquierda: Santo Domingo; Catedral de Morelia. Abajo: Fuerte de San Juna de Ulúa y dos paisajes. Ejemplar sucio. Márgenes con rasgaduras. Estimado $8,000-10,000